Как сообщает телеграм-канал Минздрава, с 21 июня в медучреждения страны с жалобами на тепловые удары обратились 208 человек, 54 из них госпитализированы.

От последствий жаркой погоды пострадали 68 детей и 140 взрослых. Госпитализированы – 30 взрослых и 24 ребенка.

Специалисты напоминают: в жару очень важно много пить, чтобы постоянно восполнять потерю жидкости. Обезвоживание приводит к сгущению крови, проблемам сердечно-сосудистой системы, слабости и к потере сознания. А для детей и пожилых людей и вовсе может стать смертельным.

Из напитков лучше всего выбирать простую воду - газированные плохо утоляют жажду. В них много сахара: например, в коле - пять кусков на стакан. А сахар сгущает кровь.

Тепловой удар - перегрев организма при воздействии на тело человека повышенной температуры, в условиях влажности, обезвоживания и нарушения процесса терморегуляции организма

Первая помощь при тепловом ударе:

✔️немедленно вызвать скорую помощь,

✔️зайти в прохладное кондиционированное помещение,

✔️снять тесную одежду и обувь,

✔️принять прохладный душ или ванну,

✔️выпить 1 л воды с добавлением 2 чайных ложек соли.