16 июля 2019  |

Лето на пользу

PDF  | Печать |  E-mail

АНОНС РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АКЦИИ
«НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!»

Смотреть статью полностью

Работники МЧС всегда призывают родителей к тому, чтобы они максимально много времени уделяли обучению своих детей основам безопасности жизнедеятельности.
С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности в период с 11 мая по 1 июня в нашей республике пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.
1-й этап будет проходить в период с 11 по 15 мая в Универмаге «Гомель», на рынках «Давыдовский», «Прудковский» и в магазине «Соседи». Внутри объектов будут организованы игровые площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины, фотозоны и подарки от МЧС. Главная задача данного этапа – проводить работу не только с детьми, но и с целой семьей. Для детей будут созданы настоящие интерактивные пространства из нескольких площадок. На одной из них ребята смогут пройти тестирования, на других – поиграть в «Безопасные классики» и потренироваться вызывать спасателей.
2-й этап продлится с 16 до 24 мая. Спасатели выступят на родительских собраниях, проведут профилактические встречи в учреждениях здравоохранения, в спортивных школах, центрах внешкольного образования и детских развлекательных центрах. Также важное место будет занимать работа с молодыми и будущими мамами. Так, например, спасатели подготовили для молодых мам интерактивную игру «Верю-не верю!», где можно будет проверить свои знания в области детской безопасности.
Новой формой работы на этом этапе станет проведение мероприятий для молодых родителей во время выписки из родильного дома. Спасатели поспешат поздравить новоиспеченных мам и пап с главным событием в их жизни и подарят на память яркие сувениры от МЧС.
3-й этап пройдёт с 27 по 30 мая. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. В рамках третьего этапа ребята и их родители смогут сыграть в настольную игру по мотивам «Волшебной книги», узнать, что такое безопасные настенные часы, создать с помощью набора для творчества героев полюбившегося мультфильма, а также размяться в «Безопасном Твистере» с тематическими заданиями от спасателей.
Финальный этап акции состоится на открытой площадке у Ледового дворца – он приурочен к Международному Дню защиты детей. Спасатели проведут зрелищные и массовые мероприятия на открытых площадках. Конкурсы, викторины, ярмарки, яркие фотозоны с героями мультфильма «Волшебная книга», выставка пожарной аварийно-спасательной техники, полезная наглядно-изобразительная продукция и, конечно же, концерт – лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятий от спасателей. В акции, помимо работников МЧС, примут участие также юные спасатели, студенты, представители учреждений здравоохранения и другие заинтересованные организации.
Спасатели призывают родителей позаботиться о своих детях – сделать свой дом безопасным. Еще раз обратить ваше внимание на то, что детей нельзя оставлять одних без присмотра. Учите своих детей правилам безопасного поведения. Ведь у детей должно быть счастливое и безопасное детство!

Министерство образования республики БеларусьaduДетский правовой сайтАкадемия последипломного образованияГомельский городской исполнительный комитетГомельский областной институт развития образования