14 ноября 2018  |

тел. 70-49-03
e-mail: 24gomel@tut.by

Как избежать психологического давления в школе?

Травля (моббинг) в школе — проблема, с которой сталкиваются очень многие. Что делать школьнику, столкнувшемуся с психологическим давлением, как бороться с моббингом? Прежде чем рассказать о том, как бороться с этим давление давайте разберемся как его избежать.

• Моббинг редко направляют на обаятельных, так что по возможности будьте доброжелательны со всем коллективом. Это не значит, что надо перед всеми заискивать и пресмыкаться.
  • Придя в новый классный коллектив, общайтесь с коллективом более ровно и формально вежливо. Не стремитесь сразу ввязываться во внутренние разборки, не привлекайте излишнее внимание неординарным поведением, не навязывайте свое эмоциональное расположение.
  • Найдите золотую середину между тем, чтобы не выделяться из коллектива и сохранить свое лицо.
  • Никого не унижайте одноклассника. Напротив, хвалите и старайтесь возвысить его в собственных глазах и в глазах других. Только не переусердствуйте!
  • Не сплетничайте и не злословьте, а услышав сплетню, не распространяйте ее в коллективе (и вообще надо знать, когда следует промолчать).
  • Если кто-то из одноклассников пробует вас «достать», не переживайте, спокойным тоном попытайтесь выяснить чего он добивается. Не реагируйте на обидные слова. Помните, что на обиженных воду возят.
  • Не давайте себя в обиду. Иногда стоит «показывать зубы».
  • Не фамильярничайте с учителем.
  • Не игнорируйте внеклассные мероприятия, придерживайтесь традиций и негласных правил коллектива.