Полезные советы выбирающему профессию

Отнеситесь к выбору профессии как к началу нового интересного жизненного этапа, а не как к пугающей необходимости.

Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение.

Существуют тысячи профессий. Хочешь выбрать ту, которая лучше всего подходит именно для тебя? Постарайся познакомиться с максимальным их количеством. Трудно сделать выбор, если не знаешь из чего!

Выбирая учебное заведение:

• Узнайте все об учебных заведениях, где можно получить выбранную вами специальность.
  • Убедитесь, что вы соответствуете требованиям, предъявляемым к поступающим.
  • Узнайте условия поступления, продолжительность обучения, основные изучаемые дисциплины, какая квалификация присваивается по окончании.
  • Готовясь к поступлению, имейте в запасе несколько вариантов.

Успешным следует считать выбор профессии, при котором совпадут три В – возможность, влечение, востребованность.

Выбирая профессию, важно:

• Определить свои способности и возможности, интересы и склонности.
  • Получить информацию об интересующих профессиях.
  • Узнать, в каких учебных заведениях и на каких условиях можно получить интересующую специальность.
  • Выяснить возможности трудоустройства.
  • Проанализировать всю собранную информацию, проконсультироваться со специалистом-профконсультантом.

Знание того, что вы хотите и понимание того,

как этого добиться – ключ к успеху!