25 февраля 2018  |

e-mail: 24gomel@tut.by

PDF  | Печать |  E-mail
30.11.2017 19:23

На сайте компании-разработчика "Центр тестирования и развития "Гуманитарные технологии" вы можете получить доступ к профориентационным тестам онлайн бесплатно.

В отличие от многочисленных профориентационных онлайн тестов, встречающихся на просторах Интернет и, как правило, представляющих собой простые опросники интересов и склонностей, предлагаемые тесты разработаны большим коллективом ученых и технических специалистов Центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии" (г.Москва) в соответствии со всеми требованиями к валидности, надежности, репрезентативности и достоверности, предъявляемыми к тестовым методикам.

Бесплатные профориентационные тесты онлайн предназначены прежде всего для учащихся тех населенных пунктов Республики Беларусь, где еще нет действующих центров профориентационного консультирования, и дают возможность белорусским школьникам получить предварительные профессиональные ориентиры онлайн. Тесты помогут Вам понять, кем стать в будущем, и определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие вашим интересам, личностному типу, способностям. Результаты тестов можно обсудить со школьным педагогом-психологом.

Некоторые тесты, например, тест "Пора ли менять профессию?", рассчитаны на взрослых, принимающих решение о смене работы, профессии; получении нового образования, повышении квалификации, переподготовке.

Отдельный блок тестов - тесты на определенную профессию.

Обращаем ваше внимание, что для точного выбора профессионального направления целесообразно пройти очную углубленную комплексную профориентационную диагностику и получить консультацию специалиста-профориентолога.

На сегодняшний день Региональный центр тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодежи организует проведение профориентационной диагностики для учащихся с 7-й по 11-й класс на основе индивидуального бланкового тестирования и анкетирования с последующей компьютерной обработкой.

После прохождения профориентационного диагностирования учащийся получает распечатку результатов на бумажном носителе, куда могут входить:

• индивидуальный графический профиль с результатами по каждомуизмеряемому тестом качеству;
  • диаграмма, показывающая наиболее подходящие для учащегося направления профильного обучения в старшей школе;
  • списки профессий, максимально соответствующих личностным особенностям, интересам и способностям учащегося с коэффициентами сходства;
  • развернутые текстовые интерпретации результатов по всем показателям теста.

Образец результатов профориентационной диагностики для учащихся по ступеням обучения:

Полученный профиль является индивидуальным профориентационным портретом испытуемого, который формируется на основе анализа способностей, склонностей, черт личности, интересов, необходимых для успешного освоения того или иного вида деятельности, также учитываются результаты диагностического тестирования индивидуального учебного прогресса, так как на уровень профессионального самоопределения школьника влияют не только интересы, склонности, способности, но и успешность учебной деятельности. Для более полной информативности и всестороннего изучения школьника в целях профориентационного самоопределения необходимо прохождение профориентационной диагностики ежегодно, начиная с 7 класса.

За подробной информацией обращаться к школьному педагогу-психологу

Одинокой Инне Владимировне.

Обновлено 07.12.2017 19:40