25 февраля 2018  |

тел. 70-49-03
e-mail: 24gomel@tut.by

безопасного поведения во время каникул

Очень опасно устраивать игры на строительных площадках. Там много непредсказуемых ситуаций, объектов, техники, опасных для ребят. Можно упасть в котлован или получить ожоговую травму в горячем гудроне.

Не стоит демонстрировать свой мобильный телефон или деньги в многолюдных местах.

Не садиться в машину и не вступать в общение с незнакомым человеком на улице; он может быть преступником или хулиганом и нанести вред. При необходимости обращаться к ближайшему сотруднику милиции или охраны.

Твердым правилом должно быть «Никогда ни с кем не уходить со двора».

Всегда спрашивать у родителей разрешения, чтобы куда-то отлучаться от дома (даже пойти в гости к друзьям).

Костер – это большой соблазн, таящий в себе опасность. Мало какой школьник может устоять против этой манящей стихии. Поэтому, лучше предупредить трагедию, объяснив детям технику безопасности:

• Не разжигать костер бензином и тому подобным
  • Даже отлетевшая искра может причинить вред, поэтому нужно держаться от костра подальше
  • Нельзя жечь костры вблизи легковоспламеняющихся объектов, особенно возле машин; взорвавшийся бензобак может принести большую беду
  • Не делать эксперименты, бросая в огонь посторонние предметы с взрывчатыми веществами
  • Нужно научиться различать сухие, легко ломающиеся ветви
  • Чтобы не сорваться при подъеме на дерево, нужно всегда опираться хотя бы на три точки, например, одной ногой и двумя руками
  • Не опираться сразу всем телом на ветку, сначала ее испытать на прочность только частью своего веса

Мальчишек и даже девчонок часто манят высокие деревья, на которые им хочется залезть. Это сложно предотвратить, но можно избежать травм, если следовать рекомендациям:

Крыша и чердак. На эту территорию необходим абсолютный запрет. Чердак в доме должен быть закрыт на надежный замок.

Забота о здоровье: профилактика гриппа, простуды. Насыщение организма витаминами, укрепляющими иммунитет ребенка.

Соблюдение техники безопасности при пользовании электрическими и газовыми приборами.

Домашние животные порой могут причинить вред. Ребенок должен знать от родителей о потенциальном вреде, который может принести их домашнее животное.

Не гулять без родителей в темное время суток.