25 февраля 2018  |

тел. 70-49-03
e-mail: 24gomel@tut.by

Существует много разных способов подготовиться к ЦТ. Опыт показывает, что абитуриенты часто не могут выбрать подходящий именно им. Поэтому к вопросу «Где и как готовиться к ЦТ?» нужно отнестись серьезно. Для успешной сдачи ЦТ нужно знание всего школьного курса по предмету, а не только того, что дают в 11 классе. Необходимо глубокое понимание предмета, умение логически рассуждать и решать сложные задачи быстро. Тем не менее, если вы внимательны на уроках и добросовестно выполняете домашние задания самостоятельно в полном объёме, ваши шансы на получение хороших баллов на централизованном тестировании значительно возрастут.

Подготовиться к ЦТ самостоятельно реально. Но далеко не для всех. Для самостоятельной подготовки нужна просто железная самодисциплина, умение организовать учебный процесс, строгость и требовательность к себе. Даже умный и способный ученик может завалить ЦТ из-за недостаточного контроля. А некоторым просто необходим контроль, совет, строгость и ежовые рукавицы.

Но если вы все же уверены в себе, то материала для подготовки сейчас много как никогда: интернет изобилует пособиями для подготовки к ЦТ, видео-уроками по различным предметам, онлайн тестами прошлых лет. Готовясь к ЦТ самостоятельно, составьте график изучения и разбора тем, и придерживайтесь его, постоянно решайте тесты прошлых лет. При этом способе подготовки к ЦТ вам понадобиться промежуточный контроль. Для этого используйте пробные версии ЦТ и онлайн тесты.

Посещение факультативных занятий в школе. Здесь многое зависит от учителя, от его квалификации и мотивации. Подает ли он материал так же, как и на уроках или будет натаскивать именно на тесты. Если учитель сам воодушевлен и с энтузиазмом занимается с учениками – это может дать действительно хороший результат на ЦТ. В любом случае этот способ немногим отличается от самостоятельной подготовки, а на факультативе учитель сможет контролировать уровень ученика.

Подготовительные курсы при университетах.

Почему-то этот способ многие считают лучшим. Преподаватели кажутся авторитетными, ведь это же подготовка при университете! Но преподаватели ВУЗа не работают с ЦТ, они ведут лекции для студентов — это очень важный момент. На курсах преподаватель прочитает лекцию, даст материал в неудобной для абитуриента форме, как тот будет извлекать полезную информацию из этих лекций – дело ученика. Лекции не готовят к ЦТ. Чтобы получить высокий балл нужны методики, подходящие именно для ЦТ. Кроме того количество слушателей на курсах может ограничиваться только размером аудитории, что явно не свидетельствует о возможности индивидуального подхода.

Частные центры в целом хорошая альтернатива курсам при университетах. Однако и там есть свои подводные камни. Занятия ведутся в больших группах, с индивидуальными проблемами не обратиться. Высокая стоимость также проблема для многих. Встает вопрос: зачем платить больше за групповое занятие, если можно за ту же сумму получить индивидуальный подход?

Индивидуальная подготовка — самая надежная!

Да, репетитор – недешевый вариант подготовки. Но с репетитором ученик гарантированно получит индивидуальную работу. Репетитор сможет контролировать прогресс ученика, а значит подбирать наиболее подходящую методику занятий. На индивидуальных занятиях никто не будет мешать, торопить, замедлять работу. Родители также будут в курсе успехов ребенка. Профессиональный преподаватель, знающий и понимающий структуру тестов ЦТ, обеспечит высокий уровень подготовки в независимости от стартовых знаний.

Главное – не забывать, что ответственность все же на абитуриенте.

Поэтому нужно быть старательным,

не пропускать занятия и выполнять домашние задания.